Преподавание курса "Основы религиозных культур и светской этики(ОРКСЭ)"

Основы религиозных культур и светской этики
Презентация учебного курса ОРКСЭ
О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики в общеобразовательных учреждениях Иркутской области»
Анкета для родителей

С сентября 2012г. в обязательную школьную программу вошёл курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Нормативно-правовой основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» является Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

1. знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
  2. развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
  3. обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
  4. развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

1. Основы православной культуры;
  2. Основы исламской культуры;
  3. Основы буддийской культуры;
  4. Основы иудейской культуры;
  5. Основы мировых религиозных культур;
  6. Основы светской этики.

Один из модулей изучается обучающимся с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Преподавание знаний об основах религиозных культур и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования порядочного, честного, достойного гражданина, соблюдающего Конституцию и законы Российской Федерации, уважающего ее культурные традиции, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя социального сплочения.

Новый предмет будет преподаваться в четвертых классах в течение всего учебного года по одному уроку в неделю – всего 34 академических часа. В 21 регионе России уже прошла апробация этого курса, в которой приняли участие более 250 тысяч школьников и 14 тысяч учителей. Какие модули будут вестись в школах, определяли сами родители. По итогам анкетирования родителей и обучающихся в нашей школе был выбран следующий модуль « Основы религиозных культур и светской этики».

Уроки будет вести опытный учитель: Ющук Ольга Андреева, которая прошла курсовую подготовку по программе «Актуальные вопросы преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Учебники, по которым будут обучатся ученики прошли поликонфессиональную экспертизу, в то же время все они совершенно светские. Помимо познавательной функции, новый курс имеет важный воспитательный аспект. Главным образом, уроки направлены на то, чтобы сформулировать базовые нравственные ценности и бесконфликтно ввести детей в поликультурное, многоконфессиональное российское общество.

Cтатья подготовлена по материалам сайта http://cimpo.irkutsk.ru/data/1689/materials.zip

Официальный сайт МБОУ СОШ №65 г. Иркутска